02.10.16

Электронные образовательные ресурсы (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) являются неотъемлемой частью современной системы образования. Не является исключением и наш детский сад.

Информационной среды дошкольного учреждения включает в себя 6 компьютеров (с нового учебного 2015-2016 года — ноутбук числится в каждой группе, согласно закона об образовании ), 5 ПК — в управлении образовательным учреждением, мультимедийное оборудование: 1 проектор, 3 принтера, 2 сканера, 2 музыкальных центра, микшерный пульт. В настоящее время детский сад подключен к сети Интернет, имеет свой сайт. Работа по его содержательному наполнению ведется постоянно. Для повышения качества педагогического процесса используются такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы, обучающие программы и другое. В своей практике используем мультимедийные презентации и обучающие программы, т.к. материал, представленный различными информационными средами (звук, видео, графика, анимация) легче усваивается дошкольниками.

Педагоги ДОУ активно используют мультимедийную технику и электронные образовательные ресурсы (ЭОР) по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности: на занятиях по развитию математических, естественно-научных, экологических представлений, художественному творчеству, развитию речи, музыке, осваивают новые виды детской деятельности: компьютерное конструирование (Робототехника). Мультимедийное оборудование активно используем на родительских собраниях, досуговых мероприятиях, мастер-классах.