Статистические данные по распространению ВИЧ – инфекции.

В Российской Федерации ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население, но наблюдается перемещение инфекции в более старшие возрастные группы. В 2014 году новые случаи ВИЧ преимущественно регистрировались у россиян в возрасте 30-40 лет (46,8%). Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа инфицированных женщин, что приводит к увеличению числа детей, рождённых ВИЧ-инфицированными матерями. За годы эпидемии было рождено более 135 тысяч таких детей, из которых ВИЧ-инфекция диагностирована у 7881 ребёнка.

В России в 2014 году у 57,3 % ВИЧ-позитивных с установленными причинами заражения фактором риска было указано употребление наркотиков нестерильным инструментарием, 40,3% больных заразились при гетеросексуальных контактах, 1,2% — при гомосексуальных контактах.

На 01.05.2015г. в Ямало-Ненецком автономном округе зарегистрировано 2938 случаев ВИЧ-инфекции (1843 мужчин и 1095 женщин). ВИЧ-инфекция зарегистрирована у 292 семейных пар, в 164 случаях брак не зарегистрирован. Среди представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) выявлено 134 случая ВИЧ-инфекции, в 2015г.: 6 чел. (2 – Приуральский район, 1 – Надымский район, 1 – Тазовский район, 2 – Пуровский район).

На диспансерном учете в ГБУЗ ОЦ СПИД состоят 1502 ВИЧ-инфицированных, в том числе: беременных женщин — 48 чел., ожидаются роды у 23 чел. Общее число детей, рожденных ВИЧ (+) женщинами — 370, за 2015г. — 16.

Распространение ВИЧ-инфекции среди населения приводит к повышению смертности, сокращению рождаемости, уменьшению продолжительности жизни населения, сокращению численности работающего населения, увеличению затрат на здравоохранение, вызывает многофакторное отрицательное воздействие на социальную и экономическую жизнь общества.

По мнению специалистов в области профилактики ВИЧ-инфекции, единственным способом ограничения темпов распространения вируса  иммунодефицита человека, является соблюдение простых правил профилактики. Изучите информацию прямо сейчас и расскажите о ней родным, близким, знакомым!