«Что должен знать ребенок о ВИЧ–инфекции?» С чего все началось?

Все ВИРУСЫ – это вредоносные микроорганизмы, которые самостоятельно, отдельно от клетки – хозяина жить не могут. Поэтому, когда они поселяются в человеческом организме, они прикрепляются к здоровым клеткам. Из-за этого здоровая клетка начинает болеть и может быстро погибнуть.

Что такое иммунитет?

Организм человека очень сложный. В нем каждый орган, каждая клетка выполняют определенную функцию. Желудок и кишечник переваривают пищу и снабжают организм питательными веществами. Кости и мышцы позволяют нам двигаться. Печень помогает избавляться от вредных веществ. И очень важно, чтобы эти органы были под защитой.

Такого защитника мы называем ИММУНИТЕТ. Он состоит из особенных клеток — ЛИМФОЦИТОВ, МАКРОФАГОВ, ФАГОЦИТОВ и других клеток защитников которые находятся в крови человека. Именно они борются со всеми микробами и обезвреживают их.

Но, к сожалению, существует вирус, с которыми лимфоциты не могут справиться.

Это и есть ВИРУС ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА.

Этот вирус называют коварным, потому что, когда он попадает в организм человека, он нападает на «защитников» и разрушает их. Иммунитет ослабляется и не может защищать организм. Для человека становятся опасными любые заболевания.

Как же ВИЧ передается?

ВИЧ может попасть в организм здорового человека только от человека, у которого есть заболевание ВИЧ-инфекция. Это происходит, когда в кровь или на слизистые оболочки попадают инфицированная кровь или биологические жидкости, также инфицированные ВИЧ.

К сожалению, есть дети, которые заболели ВИЧ-инфекцией от своих мам.

Как ВИЧ не передается?

ВИЧ-инфекция не передаётся при рукопожатии; при плавании в бассейне и водоёмах; при кашле и чихании; при пользовании общей посудой; при укусах насекомых.

Очень важно помнить, что ВИЧ-инфекция через дружбу не передается!

Поэтому дружить, общаться, вместе учиться с ВИЧ-инфицированным человеком безопасно!

ВИЧ-инфекция – это заболевание, от которого можно постараться себя оградить, поэтому очень важно соблюдать некоторые правила:

— Нельзя трогать чужие колющие, режущие предметы (медицинские инструменты, шприцы, бритвенные принадлежности и т.д.).

— только личные предметы гигиены: зубная щетка, маникюрные ножнички, щипчики, косметика, расческа и т.д.

— Нельзя прикасаться к предметам, на которых есть чужая кровь, особенно, если на твоей коже есть ранки или порезы.

Если ты поранился, то необходимо:

-дать свободно вытечь капельке крови (не выдавливать!);

-промыть ранку проточной водой и обработать края ранки 5% раствором йода;

— сообщить взрослым, при необходимости обратиться к врачу.

Эти правила обязательно должен соблюдать каждый человек!