Дюймовочка

Педагог-психолог: Шишкова Елена Валерьевна

Младший воспитатель: Сухомесова Надежда Николаевна

1.Презентация группы «Дюймовочка»

Проект «Мой округ, в котором я живу»

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству.

В нашей группе «Дюймовочка» к 85-летию ЯНАО был реализован краткосрочный проект «Мой округ, в котором я живу», целью  которого было формирование у детей знаний  по истории и культуре Ямала, воспитанию чувства любви к своему городу Салехард. В проекте участвовали: дети, родители, педагоги. Совместно с родителями был создан уголок «Мы на Севере живём», с которым познакомились не только наши дети, но и ребята младшей группы. Изготовлены дидактические игры, проведена экскурсия в ледовый городок. В саду был проведён конкурс  рисунков и поделок «Ямал – мой край родной» (Ершов Денис – занял III-е место). В результате работы над проектом была оснащена предметно-развивающая среда, отражающая жизнь региона. Повысилась активность родителей в жизни ДОУ. Дети получили знания о городе Салехард и Ямале.

dscf6174 dscf6192 dscf6198 dscf6199 dscn0788 dscn0804 dscn0819 dscn0821 dscn0827 dscn0828 img_9932 img_9945 img_9953 img_9980

Проект «Русская каша — матушка наша»

В нашей группе «Дюймовочка» был реализован проект «Русская каша — сила наша»

Актуальность проекта: Расширить знания детей о правильном питании, направленных на сохранение и укрепление здоровья, о пользе каши в рационе детского питания. Познакомить с народными традициями, связанными с питанием и здоровьем.

Цель проекта: Сформировать представление о связи рациона питания и образа жизни наших предков, о высоко калорийных и полезных продуктах питания.

Задачи проекта:

1. Проинформировать детей, как и из чего, варят каши. Учить различать и называть разные виды круп (гречка, рис, манка, пшено)

2.Предоставить возможность творить

3.Воспитывать положительное отношение детей к здоровью питания.

Участники проекта: Воспитанники ДОУ, воспитатели, музыкальный руководитель

Итогом нашего мероприятия стало развлечение « Русская каша – сила наша» Основное содержание развлечения: подвижные игры, обобщающие знания детей о пользе каши; чтение стихов, пение песен о каше, аппликация, «Весёлый оркестр». Совместно с родителями были изготовлены поделки из крупы и оформлена выставка.

В  результате сформировали у детей знания о вкусных, полезных, разнообразных кашках, как обязательного компонента меню дошкольников. Расширили знания о труде людей – хлеборобов, поваров и т.д.

%d0%ba%d0%b0%d1%88%d0%b02 %d0%ba%d0%b0%d1%88%d0%b03 %d0%ba%d0%b0%d1%88%d0%b04 %d0%ba%d0%b0%d1%88%d0%b05 %d0%ba%d0%b0%d1%88%d0%b06 %d0%ba%d0%b0%d1%88%d0%b07 %d0%ba%d0%b0%d1%88%d0%b01

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)